Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Начинаем цикл передачь проводные пульты (схематехника и изготовление)
Начинаем цикл передачь проводные пульты
sTsДата: Понедельник, 27.04.2009, 22:04 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот спасибо! Теперь все понятно!
Значит получается так: Включая SA1 (при положении SA2 в положении "Тест")загорается красный светодиод "Fire" (я понял, что он означает, что пульт включен) и загорается зеленый светодиод, означающий, что пульт находиться в режиме теста. Потом при поворачивании ключа S1 и переключении SA2 в положение ARM, загорается светодиод "ARM" и пульт в боевом положении. Я правильно все понял?
И у меня еще два вопросика:
- как сделать индикацию у каждой кнопки, для этого достаточно параллельно кнопке поставить светодиод с резистором?
- хватит ли резистора 1кОм у светодиода тест, чтобы в тестовом режиме не сработали воспламенители?
 
alexval2007Дата: Четверг, 30.04.2009, 21:10 | Сообщение # 17
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
включаем тублер SA1 тем самым подаем питание на схему тумблер SA2 в положение ТЕСТ загорается светодиод FIRE он обозначает что схема включена далее принажатии на кнопки каналов с 1 по 8 SB1-SB8 загорается зеленый светодиод HL1 (это означает что воспламенитель цел) при этм воспламенитель несрабатует так как ток слишком мал он ограничен резистором в 1кОм проверено на практике далее при переводе SA2 в положение ARM светодиод FIRE тухнет если теперь включить защитный тумблер S1 у меня он изображон как тумблер с ключём от замка то загорится светодиод ARM это уже боевой режим устройства и теперь при нажатии любой из кнопок каналов произойдет срабатывание воспламенителя

Quote
как сделать индикацию у каждой кнопки, для этого достаточно параллельно кнопке поставить светодиод с резистором
можно и так
 
sTsДата: Понедельник, 04.05.2009, 19:09 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот еще вопросик:
Обязательно ли нужна защита от короткого замыкания?
Если да то возможно ли использование самовосстанавливающихся предохранителей?
И что будет происходить в случае короткого замыкания?


Сообщение отредактировал sTs - Понедельник, 04.05.2009, 19:10
 
alexval2007Дата: Понедельник, 11.05.2009, 12:07 | Сообщение # 19
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
В данной схеме при коротком замыкании коробится аккумулятор. Восстанавливающиеся предохранители думаю можно использовать только подобрать по току срабатывания.
 
Дрон1Дата: Понедельник, 11.05.2009, 18:28 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 106
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Давно я незаглядывал
 
Spets87Дата: Четверг, 14.05.2009, 00:56 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (alexval2007)
воспламенитель несрабатует так как ток слишком мал он ограничен резистором в 1кОм

Какое выходное напряжение дает резистор? А если цепь закорочена то Тэст покажэт работоспособный запала.


Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/
 
alexval2007Дата: Пятница, 15.05.2009, 13:44 | Сообщение # 22
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Напряжение тоже только ток ограничен и этого тока не хватает чтоб раскочегарить воспламенитель проверял на фирменных китайских воспламенителях что дал pyroman.
Quote (Дрон)
А если цепь закорочена то Тэст покажэт работоспособный запала.
А чего ты хотел это простейшая схема для начинающих чтоб срабатывал тока на воспламенитель схема нужна сложней
 
Spets87Дата: Пятница, 15.05.2009, 20:13 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
На Китайских запалах я тоже проверил, все ок. Уменя есть знакомый который занимается изготовлением пир-оборудования под заказ. Я унего спрашивал о защите от короткого замыкания на каждый канал (как описует Шериф на своих пультах), он говорит что все это детский лепет. единственный способ это замер сопротивления провода с запалом, но для этого надо учитывать длину провода, вобщем гемор. Главное проверять запалы перед отстрелом, следить за правильностью подключения оборудования.

Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/
 
Open_PyroДата: Суббота, 16.05.2009, 16:05 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Ребята шИРИФ это не авторитет - они собирают пульты из полного Г а продают как золотые!!! Зашита у них не на каждый канал а на каждые 10 каналов + еще одна на все сразу. Используют они FUZETEC (самовосстанавливающиеся предохранители) типа http://www.microchip.ua/fuzetec/FRU%20Series.pdf. Они конечно лучше чем плавкие предохранители которые потом нужно выбрасывать, но для восстановление им нужно время - когда они остывают они опять включаются. По этой причине пульты шИРИФА могли отказать во время стрельбы из за перегрева предохранителя.

Для защиты от большого тока при КЗ проще использовать балластный резистор 1,5 – 2 Ома и индикатор перегрузки.

 
alexval2007Дата: Суббота, 16.05.2009, 17:27 | Сообщение # 25
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Open_Pyro)
Для защиты от большого тока при КЗ проще использовать балластный резистор 1,5 – 2 Ома и индикатор перегрузки.
именно так и сделано в моих радио пультах пультах там стоят в паралель 5резисторов по 5,1ом и мощностью 5Ват при параллельном соединении сопротивление падает до 1.1Ом
 
sTsДата: Суббота, 16.05.2009, 22:16 | Сообщение # 26
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я пока решил собрать обычный проводной аналоговый пульт!
И сразу столкнулся с рядом проблем:
- нигде не найти подходящего кейса, за 10000 руб - это дорого
- какие взять кнопки, на ток 5-7 А очень мало, а хочется чтобы пальцем чувствовалось, когда она срабатывает.
Хотя живу в СПб...

Еще хотелось бы сразу предусмотреть, дальнейшую переработку его в цифровой...
Т.е. хочу чтобы от кнопочного пульта, данные передавались по RS485...такое возможно? Место в чемодане много...

 
Open_PyroДата: Воскресенье, 17.05.2009, 00:10 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
sTs,

1. Кейс можно взять китайский для мех. инструмента и переделать его под пульт – это самый дешевый вариант цена вопроса от 15 до 30 $, или обратится в муз магазин и приобрести кейс для муз инструмента – от 60$ до 150$. Есть так же спец кейсы из удара прочного пластика но их цена начинается от 100$...
2. В СПБ вообще не должно быть проблем с радиодеталями – это большой город. Поищи на радиорынке или через интернет конторы которые этим занимаются.
3. Чемодан большой - места нем хватит.

 
sTsДата: Воскресенье, 17.05.2009, 02:23 | Сообщение # 28
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Так надо транзисторы как ключи поставить?
 
Open_PyroДата: Воскресенье, 17.05.2009, 10:26 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
нет если ты делаешь на кнопках то делай на кнопках, если делаешь на транзисторах - зачем тебе кнопки ? smile
 
sTsДата: Воскресенье, 17.05.2009, 16:38 | Сообщение # 30
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я повторюсь. В будущем планируется переделать в цифровой. Я думаю пускать на микросхемы ток 5-7 А не очень хорошая затея. А транзисторы, как я понимаю (в электронике разбираюсь, но плохо), позволят пускать через кнопки маленький ток (такие кнопки будет легко найти), который будет паралельно заходить на базу транзистора, открывая его, и пуская ток на воспламенитель - это аналоговый режим работы пульта. А также паралельно ток с кнопки будет заходить на микросхему, где будет преобразовываться в сигнал, потом через RS 485, дойдет до блока на площадке, который считает этот сигнал и даст команду соответствующему воспламенителю сработать...
Вот только с галетой будет проблематичнее такое-же провернуть.
 
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Начинаем цикл передачь проводные пульты (схематехника и изготовление)
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008