Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиропульты - Электроника Форум » Проект OpenPyro.com » Проект OpenPyro.com » На каком языке программирования вести проекты OpenPyro.com ?
На каком языке программирования вести проекты OpenPyro.com ?
Open_PyroДата: Среда, 16.09.2009, 03:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
В рамках проекта планируется разработка программного обеспечения для микроконтроллеров AVR и Microchip и программного обеспечения для персональных компьютеров с открытым исходным кодом.

Предлагаю в качестве языка программирования на персональном компьютере выбрать С++ ,а среду разработки от компании CodeGear (бывший BORLAND) – Turbo C++ 2006 Explorer.

Turbo C++ 2006 Explorer – это бесплатная среда разработки основанная CodeGear Studia 2006 и является логическим продолжением С++ Builder 6. Скачать Torbo C++ Explorer можно здесь.

Среда разработки для Microchip микроконтроллеров тоже бесплатна и скачать ее можно по этой ссылке.

С AVR микроконтроллерами я не работал – так что жду предложений.

 
alexval2007Дата: Среда, 16.09.2009, 07:45 | Сообщение # 2
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
С авр кто чем где на си а где на асме приходится позже накатаю на эту тему что и как
 
ConstantineДата: Среда, 16.09.2009, 09:13 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
управляющее ПО будет кросс-платформенный продукт или Windows only? Просто если это уже продукт с открытым исходным кодом и разрабатываемый с нуля, давайте сделаем возможность компиляции ПО под win, osx, linux.
 
Open_PyroДата: Среда, 16.09.2009, 15:31 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Constantine, я не против кроссплатформености просто найди человека который знает кроссплатформеную среду разработки. Я зык С вобран по тому что он используется даже для компиляции проектов для микроконтроллеров и он гораздо понятнее ассемблера. ПО этому человек который пишет на С программу для микроконтроллеров спокойно сможет и править программу для компьютера.

Если у кого-то есть конкретные предложения по средам разработки ПО высказывайте их.

 
alexval2007Дата: Среда, 16.09.2009, 17:01 | Сообщение # 5
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
А если человек пишет на асме а си низнает так что теперь он нам нетоваришь
 
Open_PyroДата: Среда, 16.09.2009, 17:41 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
alexval2007, Я не об этом! Ты же на компьютере не будишь окошки WIN32 на ассемблере писать? Некоторые микроконтроллеры все равно пройдется программировать на ассемблере например Microchip 10Fххх.

Я о том что человек писал только приложения по windows на С++ то ему будет легко перейти на микропроцессоры и наоборот.

 
siblasterДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:20 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Я за кроссплатформенность. Аргумент: нетбуки.
Не секрет ни для кого уже, что большинство из них на пингвине сидит.
К тому же нетбуки сами по себе удобнее и доступнее по своей природе, нежели ноутбуки. Как то так примерно я рассуждаю. И естесственно они гораздо пригоднее для узкой специфики нашей работы.


http://fire-night.ru
 
Open_PyroДата: Воскресенье, 13.12.2009, 22:41 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
siblaster,

Какую крос-платформенную среду разработки можешь предложить для использования?

 
Open_PyroДата: Вторник, 23.03.2010, 21:28 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Связи с тем что Turbo C++ 2006 Explorer уже недоступен на официальном сайте предлагаю перейти на IDE Visual C++ 2008 Express Edition + библиотека QT .

С помощью библиотеки QT можно достичь кросплатформенность приложения.

 
alexval2007Дата: Вторник, 23.03.2010, 23:55 | Сообщение # 10
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
да она сейчас в в моде вроде даже что то новенькое вышло что то 2010 года wink кстати есть у меня интересные идейки и билиотечка для си для этих идеек
 
Open_PyroДата: Среда, 24.03.2010, 00:50 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Ну тогда подробнее опиши свои идейки wink

Да есть Visual C++ 2010 Express - но это бетта она глючная и старые проекты от Visual C++ 2005 в ней нормально работать не хотят...

 
Open_PyroДата: Среда, 24.03.2010, 11:43 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Немного разобрался ... оказывает Visual C++ 2008 Express Edition не поддерживает интеграцию QT ! Вообще Visual C++ 2008 Express Edition не поддерживает ни какой интеграции так как она бесплатна и по лицензии имеет такое ограничение.

Выход достаточно простой Скачать QT SDK со своей родной IDE - Qt Creator.

Вот вводное видео по работе со средой

 
alexval2007Дата: Среда, 24.03.2010, 14:51 | Сообщение # 13
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
http://www.dopc.kassl.de/download.shtml смотрим сюда
OPC Client Toolkits for Developers
dOPC Client Toolkit Version 3.7 for Delphi 5,6,7,2005, 2006, 2007, 2009 and 2010
to develop OPC DA, XML DA, AE clients (7 MB)
Download OPC for Delphi
dOPC Client Toolkit Version 3.7 for C++ Builder 5,6, 2006, 2007, 2009 and 2010
to develop OPC DA, XML DA, AE clients (6.5 MB)
Download OPC for C++ Builder
позволяет использовать промышленные модули ввода вывода для построения сети на rs485 а программу пишем на Delphi или C++ на сегодняшний день Овен выпустила новую линейку модулей ввода вывода 16 выходов питание универсал 220-24в стоит 5000р модуль ввода 16 каналов входной сигнала 24в стоит 2400р в общем очень интересная вещица по моему можно прикинуть стоимость оборудования на 485 интерфейсе ну хоть того же Томска и сравнить возможно эта идея того стоит
 
Open_PyroДата: Среда, 24.03.2010, 16:16 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
http://www.dopc.kassl.de/download.shtml смотрим сюда

Ну во первых это не полнофункционалы а демо.
Во вторых в бесплатной версиях сред разработки С++ от Майкрасофта и Борланда нельзя добавлять сторонние компоненты.

Опиши подробнее что ты хочешь сделать со ссылками на устройства.

 
Open_PyroДата: Четверг, 25.03.2010, 11:34 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
И так, немного поигравшись с QT Creator понял сто среда IDE достаточно серьезно отличается от того что я видел до этого. Думаю изучить ее будет не проблема.

Библиотека QT является бесплатной - это opensouurce проект. Распространяется по специальной лицензии - ее можно использовать как в бесплатных так и платных приложениях.
Мне понравился девиз QT - "Написаное однажды компилируется везде!".
Написанный проект на QT Creator можно потом скомпилировать в Windows, Linux и Mac OSS.
Так же можно писать приложения для мобильных платформ Simbian и Maemo.

Еще у QT есть хороший механизм для интернационализации приложения - перевода интерфейса на разные языки.

Кроме того через QT можно работать с COM портами и мультимедиа (звуком и видео) не привязываясь к специфическим API операционной системы. Это означает что написанное один раз приложение будет работать на всех операционных системах без переделки кода.

Ссылки которые могут помочь в ознакомлении со средой QT:
Русская документация по QT Creator
Русская документация по QT

 
Пиропульты - Электроника Форум » Проект OpenPyro.com » Проект OpenPyro.com » На каком языке программирования вести проекты OpenPyro.com ?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008