Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Средства воспламенения электро и огневые. » Изготовление электровоспламенителей дома (дискусии и инструкции)
Изготовление электровоспламенителей дома
Open_PyroДата: Четверг, 28.05.2009, 23:26 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Я пытался поджечь запал импульсом тока ограниченной длительности 0,01с (за это время большинство промышленных запалов выгорает) при этом постепенно увеличивал ток в цепи когда я дошел до значения 5,2А запал воспламенился от импульса длительностью 10 мс.

Теперь разбор полетов:

Запал из нихрома гораздо лучше, чем из резисторов и гарантирует большую вероятность воспламенения. Но он хуже заводских, так как требует большего тока воспламенения при тех же временных характеристиках импульса тока. При таком импульсе тока, который использовал я, можно воспламенить от 5 до 10 заводских запалов.

Выводы:

Чтобы обеспечить воспламенение при меньшем токе нужно увеличить длительность импульса примерно в 5-10 раз или уменьшить диаметр нихрома, тем самым увеличив отдаваемую тепловую энергию с единицы площади нихрома.

Для моего варианта при токе 1А через запал будет необходим импульс длительностью 0,1 – 0,05 с что в прицепе подходит для любительской системы. Но все же следует поискать нихром диаметром 0,06 – 0,03 мм.

 
Open_PyroДата: Пятница, 29.05.2009, 15:12 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Сегодня купил паяльник 40 Вт. Когда увидел на нем «Сделано в Украине» мне даже жалко стало его разбирать )))))))) Не каждый день держишь в руках веешь национального производства…

Параметры нихрома порадовали 2,5 оМ/см ( 250 оМ/м). Хотя я подумал о том, чтобы купить для эксперимента паяльник на 25 Вт – там должен быть нихром еще тоньше. Паяльник у нас стоит 22 грн. С него по оценке можно сделать от 100 до 200 запалов.

Мостик из нихрома я пытался сделать как можно короче, чем в запале, который делал вчера, сопротивление получилось 3 оМ.

Прикрепления: 0325750.jpg (98.1 Kb) · 3972543.jpg (99.4 Kb)
 
Open_PyroДата: Пятница, 29.05.2009, 15:15 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
На испытаниях, как и ожидалось, запал смог загореться от импульса тока 3А длительностью 0,01 с.

Прикрепления: 2809265.jpg (37.3 Kb) · 2164846.jpg (40.6 Kb) · 6043674.jpg (34.7 Kb) · 2753148.jpg (32.6 Kb)
 
alexval2007Дата: Пятница, 29.05.2009, 19:51 | Сообщение # 19
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
ай молодца respect большую работу провёл
 
sTsДата: Пятница, 29.05.2009, 20:16 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Супер! Спасибо!
Вопросик: какое напряжение у источника питания и как получилось задать интервал времени 10 мс?
Можно ли вместо нитки изоленту или кембрик?
 
alexval2007Дата: Пятница, 29.05.2009, 20:30 | Сообщение # 21
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
оформил в статью и выложил сюда Изготовление эл.воспламенителей в домашних условиях
 
Open_PyroДата: Пятница, 29.05.2009, 20:37 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
10 мс – это генератор импульса на 561 логике + ключ на транзисторе IRF44N. Источник напряжения – аккумулятор 12 в. А ток в цепи подбирал с помощью резисторов по 0,5 оМ , соединяя их последовательно.

Вместо ниток ни чего другого применять не рекомендую – не получится так плотно замотать. Это на фото все кажется таким большим… вот попробуй изолентой так все замотать …

 
Spets87Дата: Пятница, 29.05.2009, 23:43 | Сообщение # 23
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Украинские пояльники делает знакомый моего отца, мы ему каждый год делаем киянки для забивки жала пояльника. Как я понимаю у него этого нихрома, как гуталина. Надо поспрашать.

Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/
 
Open_PyroДата: Суббота, 30.05.2009, 00:01 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Spets87, это было бы гуд !!! нужен нейхром диаметром 0,01 - 0,05 мм
 
КотДата: Суббота, 30.05.2009, 21:41 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспламенители со спички - это гуд. Но есть маленькие нюансы. 1-при подаче большого тока нихром перегорает неуспев воспламенить серу. ( Пример, машинка с фотовспышки) 2- при хранении бывает что спичка немного съезжает вниз и тоже не воспламеняется. ( Нужна очень жесткая фиксация типа термоусадки или лака на нитку)
Пользую воспламенители следующей конструкции: по параметрам напоминают заводские. Способ изготовления : берется фольгированный оргалит для печатных плат толщиной 2мм.(толщина материала позволяет регулировать длину нихромового мостика при заданной толщине проволки, в результате стабилоность сопротивления). Сверху и снизу припаеваем проводки. Спереди припаеваем нихромовую нитку. Впоследствии на нитку наносится состав с детских капсулей предварительно размоченный цапон-лаком. После высыхания получается нитка обмазанная составом. При подаче напряжения сработка происходит моментально(легкий хлопок). Для поджига огнепроводных шнуров полученное изделие обмакиваю в состав добытый из петард разведныый на том же лаке. Место хлопка -горение с высокой температурой.
Пока отказов не было. При отработанном процессе за вечер можно сделать штук 20 с нуля.
smile
 
Open_PyroДата: Суббота, 30.05.2009, 22:39 | Сообщение # 26
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Кот, в принципе китайца делают запалы примерно по той технологии, что ты описал. Она дает более надежные воспламенители и реализуема в домашних условиях, но требует большего времени для производства.

Я описал самый простой способ, как сделать запал за 3 минуты без всяких обмазок и сушек. По поводу ниток - дополнительно их крепить клеем и лаком нет необходимости просто нужно иметь руки которые растут из нормального места )) и хорошо натягивать нитки при намотке, а конец нитки зажимается между проводом и спичкой. Тот хто хоть раз имел дело с нитками думаю разберется. Термоусадка – это сакс она не даст такого обжатия как нитки.

Если нихром перегорает быстрее чем воспламеняется сера значит он не плотно с ней контачит нужно его хорошо натягивать.

 
sTsДата: Суббота, 30.05.2009, 23:46 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
А можно рисуночек?

Open Pyro, можно твои запалы покрыть мякотью размоченной, например в ацетоне с идитолом, а для температуры, чуток магниевой пыли добавить, я буквально через 2 недели начну испытания подобных запалов.

Сообщение отредактировал sTs - Суббота, 13.06.2009, 16:20
 
Open_PyroДата: Воскресенье, 31.05.2009, 01:13 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
sTs, В принципе в канавку на спичке моно нанести твою смесь.

При изготовлении воспламенителя по моей схеме используется одна сплошная нитка от начала до конца намотки. Конец нитки зажимается как показано на фото ( спичка уже сгорела).

Вот свободный конец нити

Продеваем нить между спичкой и проводом

Затягиваем нить посильнее

Обрезаем нить и скручиваем провода между собой

Прикрепления: 1200326.jpg (122.6 Kb) · 0038500.jpg (116.0 Kb) · 7742851.jpg (125.7 Kb) · 9465439.jpg (91.8 Kb)
 
sTsДата: Пятница, 05.06.2009, 01:10 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Уря! Сегодня купил аккумулятор на 12 В и зарядник и еще паяльник, который уже раздербанил на проволоку - положив этим начало конструирования пульта на 100 каналов!
 
Open_PyroДата: Пятница, 05.06.2009, 03:34 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
sTs, Поздровляю, так держать wink
 
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Средства воспламенения электро и огневые. » Изготовление электровоспламенителей дома (дискусии и инструкции)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008