Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Пульт на интерфейсе RS-485 (Делимся идеями и приступаем к проектированию и разработке)
Пульт на интерфейсе RS-485
sTsДата: Среда, 03.06.2009, 12:23 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имею в виду устройство описываемое и разрабатываемое в этой теме, два приемо-передатчика RS-485 я соединить могу, но если учесть, что один входит в преобразователь (его можно купить, к нему будет готовый драйвер, но с написанием программ тоже проблема...), а вот второй уже находится в приемном устройстве, там можно как и Alexval2007 использовать готовый контроллер, но он в том виде как он есть, не устраивает меня количеством каналов. Вот если собрать несколько контроллеров на 16 каналов (как на фото выше), а потом их последовательно соединить...
 
alexval2007Дата: Среда, 03.06.2009, 13:01 | Сообщение # 17
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
гы biggrin пульт он хочет на rs485 wink
 
Open_PyroДата: Среда, 03.06.2009, 20:50 | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Вообще у меня идея Open Source проекта. Вместе с вами я хотел бы разработать устройство с концепцией примерно такой как показано на фото в первом посте. Для этого ищу единомышленников.

Примерное ТЗ на проект:

Всё устройство должно размешаться на одной плате как можно меньших габаритов иметь индикацию состояния включено /выключено. Иметь выводы для интерфейса RS485, выводы для подключения питания (от 6 до 12В) и выводы для подключения от 15 до 20 каналов и больше ни чего - все просто и сердито. Иметь простой протокол обмена по сети, чтобы можно было управлять им с помощью программы terminal в виндовсе, ну как обычным АТ модемом через ком порт. Но для этого нужно чтобы небыло помех на линии связи иначе будут сбои в работе. Второй вариант -это управление устройством по протоколу M-Bus.

Вот примерное ТЗ - жду ваших мнений и предложений по нему.

Результатами труда готов поделится с каждым бесплатно в виде консультаций, если человек сам будет собирать тестировать и прошивать устройство (для этого соответственно нужна квалификация и опыт в электронике и программировании микроконтроллеров).

Второй вариант, если у человека нет квалификации, тогда он может приобрести готовую собранную и прошитую плату и интегрировать ее в свой корпус.

Третий вариант просто заказать полностью устройство готовое к применению.

 
alexval2007Дата: Среда, 03.06.2009, 21:52 | Сообщение # 19
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня тебе подарок код для пульта на пиках по rs485
 
Open_PyroДата: Среда, 03.06.2009, 22:00 | Сообщение # 20
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
alexval2007, да это тоже интересно, если можешь выложи схему.

Еще дополнение к ТЗ

Устройство должно иметь обратную связь о наличии воспламенителей на каждом канале. Возможность запускать как заводские так и самодельные запалы примерно 1-3 шт на канал.

 
alexval2007Дата: Среда, 03.06.2009, 22:27 | Сообщение # 21
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
облом схемы нету но спрошу у товарищей может поделятся
 
Open_PyroДата: Пятница, 05.06.2009, 03:53 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
alexval2007, Код, который ты скинул вообще в сыром состоянии ))))) Там просто из порта В на мастере берется байт и отправляется в порт B на слейвер по нажатию красной кнопки. Протокол обмена односторонний. Код интереса как такового не представляет.

Предлагаю все же обсудить концепцию пульта и ТЗ на него.

Я уже взялся за железо собрал - USB/RS485 преобразователь на микросхеме FTDI CHIP.
Только что закончил монтировать на монтажке PIC18F4320 + ST485. Подключил программатор от микрочипа и как ребенок игрался программно включая выключая светодиод (тестировал связь программатора с микроконтроллером). Теперь нужно программно реализовывать RS485…..

Народ, какие идеи по ТЗ будут ???

 
alexval2007Дата: Пятница, 05.06.2009, 07:11 | Сообщение # 23
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Значит ком порт меняем на вертуальный преобразователь com/usb на микрухе ftdi. Пульт должен иметь также вкл/выкл боевого режима (полевик рвет общий минус) защита от к.з. Естественно обратная связь ну пока все попрошу прокоментировать пиротехника знакомого у них есть пульт на rs485
 
Open_PyroДата: Суббота, 06.06.2009, 21:31 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Приделал к процессору текстовый индикатор для наглядности отработки команд и коннтроля внутренего состояния системы. Теперь меряет напряжение и температуру ))))).

Вот фото в морозилке

Вот видео (модуль уже оттаял)

Прикрепления: 6886301.jpg (67.6 Kb)


Сообщение отредактировал Open_Pyro - Суббота, 06.06.2009, 21:33
 
Open_PyroДата: Воскресенье, 07.06.2009, 22:42 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот я и добрался до самого интересного – протокола обмена между устройствами….
Почитал про протокол ModBus, ProfBus – получилось что все они сложные для восприятия человеком…. Вернее чтобы человек спокойно мог написать команду не прибегая к переводу между десятичной, шестнадцатеричной и двоичной системой невозможно.

По этому решил просто передавать команды в ANSI текстовыми символами и используя десятичную систему исчислений. Для команд будут использоваться большие буквы латиницы "A", "B", "C", "D" и так далее, а все числа будут иметь формат "001".

Предлагаю использовать такой протокол обмена:

UNIT 001 START CH 001 <BR> - команда модулю №1 на запуск канала №1.

Прежде всего идет обращение к конкретному модулю.

UNIT 000 - Выбираем модуль с которым работаем

Заканчивается посылка символом <BR> - перенос строки - это нажатие клавиши "ENTER" в программе ТЕРМИНАЛ.

Вот такие команды должен выполнять модуль

Запуск каналов:
START CH 000 Запуск запала №ХХХ

Тестирование и проверка:
TEST CH 000 Проверка запала №ХХХ
TEST V Проверка напряжения питания
TEST T Проверка температуры
PING Отклик (PING)
BEEP Подача звукового сигнала
FLASH Подача светового сигнала

Установка внутренних параметров:
SET ID 000 Установка номер модуля
SET START 000 Установка импульса тока для запала, в миллисекундах.
SET BEEP 000 Установка импульса звукового сигнала, в миллисекундах.
SET BEEP 000 Установка импульса звукового сигнала, в миллисекундах.

В будущем для программирования самого модуля (Прошивка сценария работы в модуль):

1. Синхронизация времени с ПК
2. Старт программы
3. Стоп программы
4. Задать время 00:00.00 (минуты : секунды . долисекунды) для воспламенения канала.

 
alexval2007Дата: Воскресенье, 07.06.2009, 23:26 | Сообщение # 26
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Вроде нормально правда мне придется изменить протокол моей проги на комп но ничего сделаю
 
Open_PyroДата: Понедельник, 08.06.2009, 00:15 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
А какой протокол у тебя сейчас ???

К стати какие еще будут предложение по пусковой схемотехнике на запалы и обратной связи по тестированию воспламенителей ???

Сообщение отредактировал Open_Pyro - Понедельник, 08.06.2009, 00:18
 
alexval2007Дата: Понедельник, 08.06.2009, 01:21 | Сообщение # 28
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
сейчас я отправляю тоже цифры и буквы латинецей буквы заглавные тоже счас точно непомню какие шестнадцатиричные цифры соответсвуют моему протаколу
Вот привожу коды которые должны быть на выходе
0123456789ABCDEF -Это текст который вводим в окно программы терминала для общения с контролеров от 0 до F
а это шестнадцатиричный эквиалент вот этим контролер у меня и питается.
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 46
Протокол общения с компютором подрузомевает передачу кодов в таком формате 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 41 42 43 44 45 46 тоесть в шестнадцатиричном для удобства работы с контролером мы вводим десятичное число от 0 до 9 и буквы латинского алфавита от A до F а програма уже переводит их в шестнадцатиричный формат
Можеш мне в шестнадцатиричном формате выдать те данные что проходят у тебя из терминала в порт для сравнения с моим протоколом чтоб я знал что изменить???
 
alexval2007Дата: Понедельник, 08.06.2009, 02:07 | Сообщение # 29
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
все ок наши протоколы подружатся biggrin
 
Open_PyroДата: Понедельник, 08.06.2009, 02:14 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот перевод бинарных цифр в символы

 
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Пульт на интерфейсе RS-485 (Делимся идеями и приступаем к проектированию и разработке)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008