Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Пиро пульт с обратным отсчетом на 8 каналов (На логике провода в осномном для ракетчиков)
Пиро пульт с обратным отсчетом на 8 каналов
alexval2007Дата: Вторник, 25.11.2008, 20:18 | Сообщение # 1
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Значит так сегодня я вам расскажу о неплохом пульте управления имеющем восемь каналов запуска и также по желанию позволяющий включать обратный отсчёт.

Универсальный контролер запуска пиротехники.

Схему разработал: Matthew Hewson
Автор технического превода: alexval2007

Описание:
Большинство коммерческих контроллеров, доступных в продаже или дорогие или не обладают многими возможностями. После длительного поиска я не нашел ничего, что удовлетворило бы мои потребности. Я хотел бы иметь контроллер который имел бы много пусковых каналов а также был прост в сборке и разборке, таким образом я спроектировал свой собственный контроллер. У него есть возможность обслуживать до 8 каналов, через шести жильный кабель. Вы можете разъединить все модули контролера и например убрать в кейс или сумку. Я использовал семи контактные штекера и гнезда от магнитофонов так, чтобы все модули могли быть разъединены и легко транспортировались. Я расскажу, как это всё работает. У каждого модуля контролера есть два разъема для ввода и вывода сигнала. У контроллера также есть встроенный таймер обратного отсчета пред запуском, хотя его можно выключить тумблером. На моем контроллере я также добавил разъем вспомогательного устройства, чтобы можно было подключить большой дисплей для отображения хода обратного отсчета. Хотя это и нет в схеме, для упрощения понимания и сборки. Основной контроллер может также содержать перезаряжающийся аккумулятор, хотя это необязательно. Не все возможности моего контроллера показаны на принципиальной электрической схеме, хотя Вы можете легко добавить свои собственные, чтобы он подходил Вашим потребностям. Ниже несколько изображений контроллера:

Контролер вид с верху
Контролер вид с боку

Примечания:
Восемь светодиодов используются, чтобы указать какой канал выбран в данный момент. Светодиоды подключены к десятичному счетчику, который управляет светодиодами, а сам счетчик управляется тактовыми импульсами. Только один светодиод может светиться за один такт. Тактовый импульс для десятичного счетчика поступает с тактового генератора выполненного на интегральном таймере NE555 или его русском аналоге КР1006ВИ1. У таймеров NE555 также есть кнопка, подключённая между ножками 2 и 6. Выбранный канал изменится каждый раз, когда кнопка нажата, хотя, если кнопку удерживать, то каналы будут быстро переключаться. Скорость выбора каналов может быть изменена, подбором резисторов 1kOm на таймерах NE555. Тактовые импульсы с тактового генератора также поступают через кабель ко второму блоку. Во втором блоке такой же счетчик подключён по такой же схеме только в место светодиодов на выходе у него подключены опто пары которые управляют силовыми реле. Это означает, что каждый раз счетчик во втором блоке контроллера делает тоже самое что и первый. Таймер обратного отсчета также работает подобным способом хотя без переключения, чтобы переключить счетчик. Когда он достигает последнего светодиода на канале обратного отсчета №7, происходит остановка последовательности то есть «0» или Старт. Также имеется тумблер для выбора вида запуска с обратным отсчетом или без него, непосредственно по нажатию кнопки Пуск. Светодиоды используется, чтобы указать тип запуск, а также неразрывность цепи через воспламенитель и сигнал готовность к старту. Каждый канал даст сигнал непрерывности, хотя только, когда этот канал выбран. Поэтому, только один светодиод непрерывности необходим. Необходимо чтобы параметры этого светодиода были такими чтобы электрический ток, протекающий через воспламенитель был ниже 5mA, подходящий для большинства воспламенителей. Вывод сброса чтобы гарантировать, что все счетчики находятся в синхронизации друг с другом, хотя каждый раз контролер должен быть выключен и затем повторно включена. Это гарантирует, что все счетчики синхронизированы. Блок-схема ниже не показывает все возможности контроллера, хотя действительно дает краткую схему того, как целый модуль работает.
блок схема пока на английском потом переведу
Ниже принципиальная электрическая схема для основного контроллера:

схема главного блока
Схема для второго модуля контролера очень проста. Шесть сигналов поступают от основного контроллера. Я не думаю, что я должен объяснить эту часть канала подробно, хотя я упомяну несколько вещей. Во-первых, удостоверьтесь, что реле, которое Вы выбираете, выдержит электрический ток вашего воспламенителя. Не думайте, что если у вас 1Ah аккумулятор, который более подходит для этого 1A аккумулятор будет в состоянии потребить электрический ток намного выше, чем 1А, хотя только для короткого промежутка времени. Во-вторых, пожалуйста, сделайте метки +, и - является питанием от кислотного или другого типа аккумулятора, чтобы запустить ракету. Вы не можете использовать тот же самый аккумулятор для питания основного модуля контроллера. Когда через воспламенитель протекает ток, аккумулятор практически замкнут накоротко и идет падение напряжения. Из-за этого могут быть сбои в работе электроники контроллера. Кроме того, у каждого модуля клавиатуры должен быть различный адрес.

схема блока управления воспламенителями модуль 2

Вы можете собрать этот контролер на макетной плате. Как обычно, все микросхемы должны быть помешены в панели, чтобы предотвратить любой дефект при пайке. Схемы расположения выводов, показанные на схеме для таймера NE555, правильны, схемы расположения выводов для 4017B или аналог К561ИЕ8 десятичного счетчика показаны ниже:

расположение ножек микросхемы 4017

Не все ножки на десятичном счетчике используются. Все ножки на принципиальной электрической схеме соответствуют схеме расположения выводов выше. В конце я приложил схему зарядного устройства. Я отделил это от принципиальной электрической схемы, поскольку он является только опцией, его принципиальная электрическая схема показана ниже:
схема зарядного устройства для аккумуляторов главного блока

Я рекомендую собрать этот контролер, если у Вас есть опыт работы с электроникой, поскольку он удобен для новичков. Этот контролер работоспособен насколько я знаю, хотя всегда лучше всего макетировать любой прибор перед изготовлением. Использование различных компонентов, например, оптронов может закончиться контролером, работающим по-другому. Если вы соберете его правильно то получите работающий отлично контролер. cul)

Ну а теперь от себя контролер неплохой несложный в сборке я собрал его для себя остался доволен сейчас буду собрать более сложную схему на микроконтроллерах но и более крутую но об этом по же.
Для изготовления корпуса контролера я применил ламинат для полов электро лобзиком срезал углы на заготовках под 90градусов и склеил эпоксидным клеем наклейку с надписями и значками сделал в специальной программе для дизайна корпусов приборов по же ее выложу на своем сайте.
вот вам ссылочка где можно купить макетные платы и как они выглядят тут можно купить макетные платы и заказать другие детали необходимые для сборки

хотя можно и в любом магазине радиокомпонентов типа Чип и Дип или у кого что в городе есть я в обще на базаре покупал wink вот вам ссылочки на описание микросхем на всякий случай микросхема NE555 описание на английском

микросхема 4017 описание на английском

Ну вроде все какие вопросы обращайтесь, у меня где то лежат схемы этого контролера модернизированные и улучшенные делал для себя по же выложу. biggrin
Жду ваших комментариев и предложений в ближайшие время выложу описание следующего любительского пульта попроще.
Завтра выложу свою доработку этого пульта

 
irobotДата: Среда, 26.11.2008, 04:24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
можно упростить схему исключив 555 и воткнуть вместо неё мигающий светодиод и резистор-импульс брать меж резистором и светодиодом-правда частота фиксированная будет
 
alexval2007Дата: Среда, 26.11.2008, 18:31 | Сообщение # 3
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
вот схема таймера
http://alexval2007.ucoz.ru/photo/1-0-33
 
alexval2007Дата: Среда, 26.11.2008, 18:57 | Сообщение # 4
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
схемки потерялись если найду в хламе выложу еще раз
 
BILLHILLIДата: Среда, 06.04.2011, 23:12 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, незнал в какой теме спросить чтоб не "мусорить" ведь вопрос не по теме. Я хотел бы узнать как фотографии выкладывать или выделять ссылки?
 
Spets87Дата: Среда, 06.04.2011, 23:34 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
в сообщении необходимо прописать тэг [img][/img] затем необходимо загрузить фотографию в фотогалерею, после открыть ее в галерее нажав на ссылку которая выводится автоматически. после этого навести курсор на фотографю, нажав на правую кнопку, выбрать и нажать на кнопку "скопировать адрес изображения", затем мэжду тегом
[img][/img] поставить курсор, нажать на правую кнопку мыши,и выбрать кнопку вставить

[img]фото[/img]


Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Spets87 - Среда, 06.04.2011, 23:34
 
Spets87Дата: Среда, 06.04.2011, 23:36 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Для того что бы добывить фото Вам необходимо зайти в "Фотоальбом" http://spets87.ucoz.ru/photo/
Войдя в галерею вы увидите фотографии которые были добавлены раньше, другими пользователями.
Над этими фотографиями в правом верхнем углу есть кнопка "Добавить фотографию"

Нажав на нее вы попадете в меню добавления фотографий http://spets87.ucoz.ru/photo/0-0-0-1

Дальше все очень просто:
Выбираете категорию к которой относится фотография.
Кнопкой "Обзор" вы добавляете фото с вашего компьютера.
При необходимости вы можете кратко прокомментировать фото.
Дальше вы нажимаете кнопку "Добавить"
Начнется загрузка фотографии.
Затем откроется маленькое окно "Добавленные фотографии"
В этом окне появится ссылка, нажмите на нее.
Система перекинет вас в галерею где находится ваше фото.
После того как открылась ваша фотография, нажмите правую кнопку мышки.
Откроется окно:
Нажмите на кнопку "Копировать адрес изображения.

После всего этого вам необходимо вставить в текст вашего сообщения вот этот тег [img][/img]
После чего вы наводите курсор между тегом [img][/img] и нажимаете правую кнопку мыши, после чего нажимаете кнопку "Вставить"
Это будет выглядеть примерно так [img] http://spets87.ucoz.ru/_ph/3/2/66210реер6739.jpg [/img] символы http://spets87.ucoz.ru/_ph/3/2/66210реер6739.jpg это адрес вашей фотографии в фотоальбоме.


Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/

Сообщение отредактировал Spets87 - Среда, 06.04.2011, 23:37
 
саняДата: Четверг, 01.09.2011, 18:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin
 
alexval2007Дата: Пятница, 02.09.2011, 21:11 | Сообщение # 9
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
и что смешного?
 
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Пиро пульт с обратным отсчетом на 8 каналов (На логике провода в осномном для ракетчиков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008