Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Самостоятельное изготовление пиропультов от простого к сложн (Статья для новичков и нетолько)
Самостоятельное изготовление пиропультов от простого к сложн
alexval2007Дата: Вторник, 25.11.2008, 02:29 | Сообщение # 1
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Самостоятельное изготовление пиропультов от простого к сложному.

В этой статье я вам расскажу, как самостоятельно сделать свой первый пиропульт и в дальнейшем научится делать более сложные пульты.
Самый простой пиропульт это пульт на один канал. Под словом один канал подразумевается понятие один выход пульта который может обслужить один электровоспламенитель или несколько соедененных параллельно которые сработают одновременно. Чем больше в пульте каналов, тем он сложнее в изготовлении. Пульты делятся на несколько категорий. По способу передачи информации от пульта к распределительной коробке: провода и радио. Также по типу начинки пульта: электромеханические, электронные, микроконтроллерные, компьютерные. Проводные электромеханические пульты также разделяются по типам: прямые пульты, галетные пульты и пульты встречной стрельбы.

Галетный пульт представляет собой электромеханический пульт с применением галетных переключателей. При использовании пульта галетного типа пиротехник всегда имеет доступ только к 10 каналам на 1-й сотне каналов и к 10 каналам на 2-й сотне каналов (Эл. воспламенителей). 1-я сотня каналов (Эл. воспламенителей) подключается к 1-й разветвительной колодке , 2-я сотня каналов (Эл. воспламенителей) подключается ко 2-й разветвительной колодке. Для переключения доступа от 1-й десятки каналов ко 2-й десятке каналов необходимо повернуть галетный переключатель с 1-го положения во второе.
Привожу для примера характеристики пульта фирмы ШЕРИФ

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Светодиодная индикация наличия Эл. воспламенителей и их срабатывания
Количество каналов 200
Рабочее напряжение 24...27В
Источник питания: Аккумулятор 24 В 1,3 Ач
Резервное питание - через разъём для внешнего источника питания
Тип тумблеров: самовозвращающиеся
Максимальный общий ток ( ток срабатывания защиты питания от короткого замыкания ) 6А
Максимальный ток ( ток срабатывания защиты от короткого замыкания на каждом канале) 5А
Максимальная длина кабелей для гарантированного срабатывания Эл. воспламенителей 500м
Вес 5,5Кг
Габариты (мм) 330*210*90

СХЕМА ПОДКЛЮЧЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ К ПУЛЬТУ ГАЛЕТНОГО ТИПА
(базовый вариант)

Пульт встречной стрельбы представляет собой электромеханический пульт который позволяет запускать заряды симметрично парами слева и справа от центра панорамы. Если бюджет, выделяемый заказчиком на фейерверк, не позволяет стрелять панорамой по 4-10 зарядов сразу, то для этого и существует - «пульт встречной стрельбы». Особенность пульта заключается в том, что он позволяет запускать заряды симметрично парами слева и справа от центра панорамы. При этом создается эффект движения волны (зарядов) слева и справа навстречу друг другу. Заряды «пробегают» от краев панорамы к центу и разбегаются к краям.
Заряд с 1-й площадки вылетает одновременно с зарядом на 10-й площадке.
Заряд со 2-й площадки вылетает одновременно с зарядом на 9-й площадке, и т.д. Изменив последовательность нажатия кнопок, можно обеспечить «разбегание» зарядов от центра к краям.

ПУЛЬТ ВСТРЕЧНОЙ СТРЕЛЬБЫ

Пульт удобен тем, что он может использоваться как для встречной стрельбы см. п.п. 6.1. и 6.4., так и для обычной стрельбы, аналогичной стрельбе с использованием галетного 200 - канального пульта ( п.п. 6.3. и 6.4.).

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Светодиодная индикация наличия эл.воспламенителей и их сработки
Количество каналов 200
Рабочее напряжение (напряжение питания) 24В
Источник питания: Аккумулятор 24 В 1,3 Ач
Резервное питание - через контакты для подзарядки аккумуляторов
Тип кнопок - самовозвращающиеся
Max. ток (ток сработки защиты от короткого замыкания пульта) 6А
Мах.ток (ток сработки защиты от короткого замыкания на каналах) 5А
Максимальная длина кабелей для
гарантированной сработки эл.воспламенителей 800 м
Разброс во времени сработки эл.воспламенителей
Шосткинского завода "Импульс"
(при длине магистральных кабелей менее 500 метров) <0,2 сек
Габариты ( мм ) 500*400*150
Вес пульта 9 Кг

ПРЯМЫЕ ПУЛЬТЫ
Мы уже познакомили вас с пультами галетного типа. Преимущества галетных пультов заключаются в более экономном использовании кабелей и более быстром разворачивании на площадке. Однако в некоторых случаях пульт галетного типа может оказаться неудобным.
Основной недостаток пульта галетного типа связан с тем, что пиротехник всегда имеет доступ только к одной батарее мортир из каждых 10 батарей. И для переключения между батареями вам необходимо постоянно поворачивать галетный переключатель. Для стрельбы по порядку этот недостаток не имеет значения. Однако, галетный пульт окажется достаточно неудобным при проведении сложных комбинированных фейерверков, когда один выстрел вы делаете с одной батареи, второй - с другой батареи, а следующей командой вы должны запустить, например, салютные установки или фонтаны.
Прямые пульты, в отличие от галетных, во включенном состоянии имеют постоянный доступ ко всем батареям мортир. Вы можете легко запускать все заряженное оборудование в любой последовательности по заранее разработанному сценарию, либо “сочиняя” этот сценарий на ходу в процессе работы. При этом светодиодная индикация вам всегда подскажет, какое оборудование уже отстреляло, а какое еще не было запущено. В простейшем случае, при стрельбе без салютных установок и другой “долгоиграющей пиротехники”, вы можете нажимать тумблеры со светящимися светодиодами случайным образом с шагом от 1-й до 2-х секунд.
Естественным недостатком пультов прямого типа является необходимость
использования большего количества кабелей, так как вам необходимо проложить отдельный 11-жильный кабель от пульта к каждой батарее из 10 мор
тир. Так, например, при удалении пиротехника от оборудования на 50 метров
для запуска 100 снарядов прямым пультом вам потребуется:
10шт. х 50м = 500 метров 11-жильных кабелей.
Учитывая высокую стоимость кабелей, для более экономного использования прямых пультов рекомендуется уменьшить расстояние между пиротехником
и оборудованием до 25 метров. Тогда для запуска 100 снарядов вам понадобится 10 шт. х 25м=250 м.

Ну а теперь от теории к практике, начнём с самого простого Эл. Воспламенитель + кнопка + аккумулятор. Получаем пиропульт на один канал смотрите Рис 1.

Дальше сложнее если нам нужно к примеру два канала или три канала получаем такую схему три кнопки или три тумблера и общая кнопка и естественно 3 Эл. воспламенителя и аккумулятор смотрите Рис 2, и Рис 3.

Продолжение следует все схемы и фотки завтра после завтра хочу спать извиняйте cool

 
Spets87Дата: Четверг, 27.11.2008, 21:12 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
Самый простой пуль это "Тычковый", но унего много минусов, хотя он прост в изготовлении и отстреле.

Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/
 
pyromanДата: Пятница, 28.11.2008, 00:05 | Сообщение # 3
Супер поджигатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 192
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Это не самый простой biggrin Простейший пульт это картонка с прорезями! В прорези выставляешь плюсы, а массы все соединяешь и на аккамулятор. Потом плюсы береш и замыкаешь цепь!!! biggrin biggrin biggrin
 
alexval2007Дата: Пятница, 28.11.2008, 12:05 | Сообщение # 4
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
о как все запущено это у вас такие пульты были cool
 
pyromanДата: Пятница, 28.11.2008, 22:35 | Сообщение # 5
Супер поджигатель
Группа: Модераторы
Сообщений: 192
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Да они и сейчас существуют!!! на пару салюток влом тянуть оборудование. Взял крону и салютки и поехал!!!
 
sTsДата: Среда, 15.04.2009, 02:59 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет!
Хочу собрать пульт, вот только не как с проводом не разобраться.
Какую марку провода используют на настоящих пультах?
Самое подходящее, что я нашел - это КСПВ 20х0,5, но его нигде в продаже не найти.
Зато везде полно UTP...
 
alexval2007Дата: Пятница, 17.04.2009, 12:21 | Сообщение # 7
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Можно и utp 8 жил тебе хватит можно матрицу сделать 4 на 4 получим 16 каналов
 
sTsДата: Пятница, 17.04.2009, 16:42 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не мне нужно хотя бы 50, и то если подсоединять не к каждой мортире, а к группе связанных стопином.
Я уже заказал себе ТППэп 20х0,5, получается 100 каналов...
Теперь нужно определиться с разъемами, но это скорее всего будут ШР.
Самая сложность заключается в воспламенителях и их прозвонке, т.е. нужно подобрать воспламенители с таким сопротивлением, чтобы протекающий через них ток для светодиода не вызывал их воспламенение, вот если кто поможет, буду очень благодарен.
 
alexval2007Дата: Пятница, 17.04.2009, 19:56 | Сообщение # 9
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
а какие воспламенители используеш покупные или самодельные и еще у тебя я гляжу маштабы профессиональные ты профи или любитель или на грани любителя переходящего в профи
 
sTsДата: Пятница, 17.04.2009, 21:48 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Награды: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Пока не какие, еще в детстве пытался их разрабатывать, но тогда и знаний не было и возможностей. А что их можно купить в свободной продаже?
Просто надоело от фитилька к фитильку бегать... Профессионалом назвать себя не могу, во-первых нет образования, сейчас я на грани получения диплома специалиста "химик", потом хочу получить корочку в Сергиевом Посаде, только не знаю можно ее получить рядовому гражданину. Во-вторых я использую калибр не более 2,5 дюймов, за исключением бураков, но и с помощью того, что можно купить в свободной продаже можно сделать незабываемое зрелище! Так что я скорее любитель, но отношусь к этому как проффи. Мечта заняться разработкой собственных изделий, но для этого нужно либо в НИИ идти работать или лицензию получать.
ЗЫ: а темку не зафлудим?
 
alexval2007Дата: Пятница, 17.04.2009, 22:02 | Сообщение # 11
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
немного можно для общего развития пиши в асю
 
НовичокДата: Воскресенье, 18.10.2009, 20:47 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
расскажите плиз подробно зачем на пульте нужна защита от короткого замыкания? Если у меня например пять воспламов на одном канале - я поворачиваю галетник - все пять одновременно срабатывают, например один через доли секунды сгорает и начинает коротить - но остальные то уже по любому сработали - отказывать в этом подключении на этот канал больше не чему... следующее переключение галетника этот закоротивший канал никак не касается... Или я совсем технический дебил и чего - то не понимаю??? Если так обьясните плиз... и тогда как эту защиту лучше сделать?
 
Spets87Дата: Понедельник, 19.10.2009, 19:14 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 258
Награды: 1
Репутация: 5
Статус: Offline
При отстреле салютные установки зачастую загораются, что влечет к плавлению проводов и т. д.
Если речь идет о галетнике, то они построены по принципу раздельной подачи питания на каждую колодку. Просто если канал закоротил, и ты неотключил тумблер подачи на колодку, то при повторном повороте галеты, ты подаеш повторно питание на закароченый канал.


Приглашаю на мой пиро сайт http://spets87.ucoz.ru/
 
zhenya95Дата: Пятница, 13.11.2009, 23:35 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А не подскажите как с этими замыканиями бороться
 
Open_PyroДата: Суббота, 14.11.2009, 03:19 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
zhenya95,

Ставь вместо тумблера самовозвращающиеся кнопки вот и все wink

Защита на пульт по этой ссылке

 
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » Самостоятельное изготовление пиропультов от простого к сложн (Статья для новичков и нетолько)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008