Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Пиропульты - Электроника Форум » Проект OpenPyro.com » Наши разработки » Пульт конструктор для пиротехников любителей на RS485 (- будет очень дешево стоить, а собрать его сможет каждый!)
Пульт конструктор для пиротехников любителей на RS485
Pantera--07Дата: Пятница, 23.04.2010, 09:39 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотелось бы присоединиться к вашему проекту. Занимаюсь судомоделизмом. Полгода назад потребовалось обеспечение проведения соревнований спецэффектоми. (Чтоб рядом с моделями красивосмотрелось). Потом появились предложения о проведении различных других мероприятий и вечеров. В общем профессиональные средства оказались слишком дорогими, пришлось собирать систему самому (почти уже закончил).
Дистанция до зарядов: до 300м (тестировалось пока только на 30м)
Питание: 9В (3 батареи типа «крона» или внешний источник, есть регулятор напряжения)
Вес: Менее 1 кг
Количество независимых зарядов: 42 (модульный принцип м.б. больше)
Запалов на колодку: 14
Вольтметр 1-9 Вольт
Подсветка в ночное время Есть
Сигнализация об отстреле запала 10 каналов из 14
Проверка исправности подключенных запалов По всем каналам, светодиодная индикация
Универсальность передающей шины Используется сетевой кабель «витая пара»
Управление 10 каналов – кнопки, 4 канала - тумблеры
Тип сигнала аналоговый
Подключение к компьютеру отсутствует
Форм-фактор Чемодан
Габариты пульта ШхДхВ 190х225х75
Габариты колодки (старый вариант) 80х155х45
Корпус Пульт – пластик, колодка – дерево (пока что)
Примерная стоимость материалов 60$
 
alexval2007Дата: Пятница, 23.04.2010, 18:34 | Сообщение # 17
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Pantera--07)
Хотелось бы присоединиться к вашему проекту.
мы всегда рады новым членам нашего сообщества тем более заинтересованных в развитии совместных проектов. Что именно вы хотели бы делать в нашем проекте какие обязанности на себя взять? В данный момент у нас с моим коллегой есть проблемы со свободным временем для нашего хобби но мы постараемся участвовать в обсуждении и все таки создать общую концепцию сего проекта у нас уже есть некоторые успехи в задании технического задания но мы так и не довели его до ума из за нехватки времени и малого участия других людей с форума. Надеемся вместе мы поднимим этот проект.
 
Pantera--07Дата: Пятница, 30.04.2010, 09:43 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошу прощения, что долго не отвечал, но я сам очень был занят. На работе до девяти вечера сидеть приходилось. По поводу обязанностей. Я программер - занимаюсь в основном прикладным программным обеспечением. С микроконтроллёрами пока не знаком, но месяца через три, у нас их будут закупать так что придётся разбираться. В связи с особенностями специальности приходиться ещё быть дизайнером и составлять техническую документацию.
 
alexval2007Дата: Пятница, 30.04.2010, 12:49 | Сообщение # 19
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну чтож тогда вы по адресу нам такие люди нужны и работа вам найдетса начем пишите?
 
Pantera--07Дата: Понедельник, 03.05.2010, 09:27 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В основном на Delphi. cool Предложение по поводу проекта: если попробовать использовать мультиплексирование, тогда можно использовать одну передающую шину. Можно сэкономить цэлую кучу проводов. Т.е. Следующая схема: пульт -> шина из витой пары -> распределительное устройство -> короткие провода до распределительных калодок -> распред. калодки -> запалы.
 
alexval2007Дата: Понедельник, 03.05.2010, 16:37 | Сообщение # 21
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Уважаемый вы отстали от жизни ни каких мультиплексоров и дешифраторов на дворе 21век шас все на микроконтролерах обмен по uart через радиомодули или преобразователи интерфейсов uart/rs485 на мк идет кодирование сигналов со входов и формирование пакетов для отправки с другой стороны обратный процес
 
Open_PyroДата: Понедельник, 03.05.2010, 16:47 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
too Pantera--07

Еще раз взгляни на схему

там все так и сделано !

Пульт управления -> RS 485 (Топология шина на на одной витой паре ) -> Модуль стрельбы запалов (в твоем варианте это колодка) -> Запалы, все ГОТОВО !

Скинь координаты в личку я тебе дам доступ к документам ТЗ.

 
Pantera--07Дата: Вторник, 04.05.2010, 09:24 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я это понял но имел ввиду чуть чуть другое
Прикрепления: 6942002.gif (5.3 Kb)
 
Open_PyroДата: Вторник, 04.05.2010, 13:54 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Ладно вот твоя схема

Объясни тогда в чем смысл ?
Схема твоя понятна но чем она лучше/хуже той что я предложил?

Преимущество моего решения:
1. Провод в системе один (это витая пара - всего два провода сечением 0,22 - 0,35 м2)
2. Источник питания стоит в каждом устройстве - нет проблем с длинными проводами для запалов или проводами большого сечения к колодкам.
3. Система состоит из одинаковых взаимозаменяемых устройств. В составе системы всего 4 элемента:
--- Модуль управления
--- Модуль стрельбы запалов
--- Витая пара для передачи данных
--- Электро воспламенители
4. Обшяя длина шины RS485 - до 1200 м по спецификации.
5. В теории в системе может быть от 20 до 1200 каналов.

Вот мое решение:

Прикрепления: 4922292.gif (4.0 Kb)
 
alexval2007Дата: Вторник, 04.05.2010, 14:15 | Сообщение # 25
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
то что предложил Андрей это типичный принцип построения промышленных систем у правления проверенный годами стоит ли городить огород и отступать от канонов
 
Pantera--07Дата: Среда, 05.05.2010, 09:54 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не читал литературы по производству профессиональной пиротехники. Поэтому канонов я не знаю. Обе системы практически одинаковы. Проведу сравнение.
1) Провод один - управляюшая шина, только с управляющим сигналом
2) Источник питания: у вас в каждом модуле - это конечно повышает надёжность, но их требуется большее количество; у меня один в блоке распределителя
3) Я могу только догадываться, что находиться в каждом модуле вашей системы, но наврядли что очень простая схема для анализа входящих пакетов. И такое нужно повторять в каждом модуле. У меня всё сложное находиться только в модуле распределителя - и не нужно дублировать схемы в каждом модуле. К конце концов нужно же удешевить проект
4) У меня на один модуль больше - это конечно минус
5) 1200 каналов это конечно много. Я так понимаю происходит просто наращивание шины путём добавления новых модулей. Сколько получиться в моей системе сказать точно не могу, есть следующее предложение - можно последовательно соединить несколько распределителей

Я не претендую на изобретателя велосипеда, а просто вношу своё предложение.

 
Open_PyroДата: Среда, 05.05.2010, 15:15 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Я тоже ни читал ни какой литературы по профессиональной пиротехнике. В основном знания из интернета и общения с людьми.

Вообще выбор архитектуры системы зависит от того как ты будешь ей пользоваться.

Пример простой что ты выберешь Lamborghini Diablo или Yamaha PW80 для перемещения 2 человек на 100 км?

Так вот все будет зависеть от той местности по которой ты будешь ехать...
Выбор очевиден:
Автобан - Lamborghini Diablo - 1 шт.
Пересеченная местность - Yamaha PW80 - 2 шт.

Перед тем как перейти к обсуждения архитектуры системы нужно еще уяснить какой способ стрельбы будет использоваться:
_ 1. все стреляется из одной точки (по старинке) - это самый простой вариант тут как раз подходит вариант ПУЛЬТ->ШИНА->РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ->МОДУЛИ.
_ 2. есть несколько точек для стрельбы: например прямо перед зрителями стоят фонтаны, чуть дальше салютные установки и еще дальше высотные заряды. Причем высотные заряды находятся в 2-х 3-х точках которые удалены друг от друга на 20-30 м. А вот в этом варианте уже нужно думать как экономить на проводах.

Еще есть фактор который влияет на конструкцию пульта в целом - это сколько тебе необходимо производить выстрелов из одной точки за фейерверк. Под точкой я подразумеваю группу салютный установок находящихся на площадке 2*2м или сборку из мортир для стрельбы высотными зарядами.

Общаясь на форуме я понял что это количество выстрелов в среднем от 10 до 20 максимум 30 выстрелов.

Вот например пиротехники используют сборки мортир на 20 труб.



Учитывая что максимальная сборка из мортир не может быть больше 20 стволов (если больше стволов то установку не возможно будет переносить), а любительский фейерверк не будет больше 100 - 200 каналов решили сделать модуль на 20 каналов. Тогда пиротехнику любителю необходимо всего 5 -10 модулей для его фейерверка. При этом соблюдается достаточная гибкость системы - то есть можно стрелять даже панорамой.

По сравнению архитектуры двух систем:
1) "Провод один - управляюшая шина" - тут они равны.
2) "Источник питания" - да в архитектуре без распределителя нужно больше аккумуляторов, но в ней не нужны провода большого сечения для соединения распределителя с модулями. В среднем если провод от распределителя до модуля превышает 20 м. то экономически уже выгодно ставить аккумулятор в каждый модуль.
3) "Дублирование схемы в каждом модуле" - да дешевле сделать 1 плату на 100 каналов чем 5 плат на 20 каналов, но не всем нужно сразу 100 каналов, кому-то хватит и 40 - 60 каналов, а они сразу будут дешевле платы на 100 каналов. Кроме того возрастает надежность и взаимозаменяемость модулей системы.
4) "У меня на один модуль больше - это конечно минус" - это ни как не минус. Минус в том что в архитектуре ПУЛЬТ->ШИНА->РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ->МОДУЛИ есть два типа проводов - это значит что в системе больше разъемов и соединений, кроме того с собой нужно носить больше вещей.
5) "Можно последовательно соединить несколько распределителей" - да, это имеет смысл если в системе больше 200 - 400 каналов.

Прикрепления: 4320416.jpg (17.2 Kb) · 6643692.jpg (10.6 Kb) · 8152839.jpg (94.8 Kb)
 
alexval2007Дата: Среда, 05.05.2010, 22:21 | Сообщение # 28
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Pantera--07)
Я могу только догадываться, что находиться в каждом модуле вашей системы, но наврядли что очень простая схема для анализа входящих пакетов. И такое нужно повторять в каждом модуле.
современные микроконтроллеры существенно упрощяют схемотехнику приемного устройства пиропульта. Потому его схема может содержать всего 1 микросхему преобразования интерфейса 8ног микроконтроллер кварцевый резонатор несколько конденсаторов и резисторов да и стабилизатор напряжения типа 7805 ну силовые ключи конешно еще но это другая тема
 
Open_PyroДата: Четверг, 06.05.2010, 02:41 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
У меня наконец появилось время и я решил сделать волшебный пендаль проекту.

За последнее время много поменялось и решил отойти от ТЗ что обсуждалось в самом начале, но это только положительно скажется на цене габаритах устройства и его возможностях.

После недавних обсуждений я понял что в основном пиротехники любители интересуются именно небольшим устройством с радиоканалом и достаточно дешевым.
Очень большую составляющею стоимости устройства с радиоканалом тянул именно радио модуль, но недавно появилось решение этой проблемы в виде SIM20-A.
По этому я решил для начала сконцентрировать свои усилия на конструировании приемного устройства. Передатчиком (пультом управления) на этапе тестирования пока будет ПК с подключенным к COM порту радио модулем. На втором этапе примусь за сам пульт управления. На пульте управления должна будет находится вся индикация подключенных запалов и индикатор связи с стреляющим модулем.

И так этап №1 "Конструирование стреляющего модуля"

Прошу по быстрее высказывать свои замечания/пожелания так так собираюсь закончить этот этап за 10 дней (3 дня проектирование платы, 3 дня изготовление, 3 дня написание ПО, 1 день испытания ).

Чтобы удешевить приемное устройство (стреляющий модуль) я отказался от корпуса и дорогостоящих разъемов, уменьшил габариты платы , отказался от любых кнопок и переключателей, перевел всю элементную базу на СМД.

Вот примерные наброски платы с основными элементами (ее габариты 85*61 мм):

На плате будут все элементы для поверхностного монтажа кроме разъемов для подсоединения электро запалов , источника питания и двух светодиодов индикации. Антенна будет припаиматся планарно в виде куска провода 150 мм или подключатся через SMA кабель.

Разъем для подключения электро запалов (5 шт.):

Разъем для подключения питания:

Предлагаю применить способ подсоединения электро запалов описанный в этой теме - это дешево просто и быстро.

Питание устройство будет осуществлятся или от 4-х батареек (аккумуляторов) AA или свинцовым аккумулятором на 6 В.

Возможно так же питание от аккумулятора 7,4 в от привода страйкбольного автомата или радиоуправляемой модели.

Заложенные характеристики стреляющего модуля:
- напряжение питания 4,4 - 8 в
- потребляемый ток на прием 0,050 А
- потребляемый ток на передачу 0,120 А
- дальность связи по радиоканалу в городе до 300м
- дальность связи по радиоканалу на открытой местности до 1200м
- каналы передачи/приема данных: радиоканал 433 МГЦ и проводной RS-485.
- режимы работы каналов передачи/приема данных: RS-485 - работает постоянно, радиоканал - возможность отключения.
- индикация: подключения источника питания и работоспособности модуля.
- защита от короткого замыкания в цепи электро запалов (предел срабатывания 5-7 А).
- тестирование цепей электро запалов на наличие.
- тест напряжения питания модуля.

Прикрепления: 4674092.png (10.4 Kb) · 1516382.jpg (23.5 Kb) · 2897600.jpg (2.4 Kb) · 1123093.jpg (11.9 Kb) · 4376172.jpg (6.0 Kb)
 
Open_PyroДата: Четверг, 06.05.2010, 17:09 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Вот немного визуализации конструкции в модели (щелкните на изображения для увеличения).

Общий вид с описанием:

Максимальные габариты с подсоединенной антенной:

Подключение элактро запалов:

Прикрепления: 7990629.jpg (314.5 Kb) · 3283947.jpg (306.4 Kb) · 0205729.jpg (299.2 Kb)
 
Пиропульты - Электроника Форум » Проект OpenPyro.com » Наши разработки » Пульт конструктор для пиротехников любителей на RS485 (- будет очень дешево стоить, а собрать его сможет каждый!)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008