Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » О распространение радиоволн на диапазоне 433 Мгц
О распространение радиоволн на диапазоне 433 Мгц
Open_PyroДата: Вторник, 13.07.2010, 07:28 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 390
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
На выходных ездил в Харьков и там купил новые модули и антенны для тестирования и вчера захотел проверить что получится.

Честно говоря у меня была паника что сломались радио модули или что-то случилось с антеннами. По тестам в привычных городских условиях у меня радио модули показывали неприлично малые расстояния связи.
Хотя по расчетам должно было быть 150 - 200 м на практике дальность связи не дотягивала и до 80м.

Думаю, ладно, положу их на полочку зря только деньги потратил... Взял потом самый мощный модуль что у меня был и решил поиграться с его АТ командами. Там можно уровень принимаемого сигнала (RSSI) программно вытащить чтобы оценить надежность связи. Написал простенький софт и пошел тестировать что получится, но не тут то было... Модуль дал расстояние все 150м. Офигеть - подумал с антеннами что-то. Пошел поменял антенны а ни чего - та-же дистанция. Думаю, вот невезуха, что-то и в этих тоже поломалось. Но все-же для уверенности решил взять и откатать передачу на совсем старых модулях YS-1100. Неповерите )))) результат получился еще хуже чем в пред идущем случае.

Тут я понял что не модули испортились а окружающая среда! Сначала подумал что частоты забыты чем-то, но модули работали на разный частотах а результат один.
И тут меня осенило - живу я не на первом этаже а на 5-м, зимой когда все тестировал прямая видимость то была, а сейчас деревья все в листве да еще и дождь последнюю неделю каждый день как из ведра. А вечером роса еще выпала - ходить по траве не возможно было.

По итогу мы имеем пышные, густые кроны деревьев которые в добавок еще и влажные. По этому дальнобойность всех радио модулей упала в 2 - 3 раза.

Хотя 433МГц все же не WiFi (2,4 ГГц) но поглощение радиоволн в диэлектриках наблюдается существенное.
 
Пиропульты - Электроника Форум » Пиротехническое оборудование » Изготовление пиропультов и таймеров » О распространение радиоволн на диапазоне 433 Мгц
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008