Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиропульты - Электроника Форум » Электроника » Интеграция с ПК » Управление через COM порт внешним устройством. (Программирование COM порта на С)
Управление через COM порт внешним устройством.
alexval2007Дата: Суббота, 12.12.2009, 10:54 | Сообщение # 1
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Управление через COM порт внешним устройством.

Продолжаем работать с COM портом. В этой статье мы поговорим о том, как можно снаружи управлять этим портом, т.е. записывать в него данные снаружи (через внешнее устройство) и анализировать состояние порта в программе. Обращаю внимание, что пока мы работаем без USART`а (см. ранее) и будем управлять только линиями взаимодействия.

Как все это будет выглядеть? В качестве "внешнего устройства" пока выберем обычный ключ, с помощью котрого будем устанавливать снаружи (для порта) высокий или низкий уровень напряжения на соответствующих линиях. В программе будем считывать состояния этих линиий и отображать их. Этими линиями будут:

* CTS - Готовность к передаче. Линия взаимодействия, с помощью которой внешнее устройство сообщает компьютеру, что оно готово к передаче данных.
* DSR - Готовность внешнего устройства. Линия взаимодействия, с помощью которой внешнее устройство сообщает компьютеру, что оно включено и готово к связи.

А вот ее практическая реализация. Как видно, у меня ключ выполнен в виде простой перемычки. Когда перемычка соединена с землей, на соответствующей линии устанавливается низкий уровень напряжения, когда разъединена - высокий.

Теперь напишем программу, которая будет считывать состояние этих линий и отображать какой уровень напряжения сейчас на них установлен. Для этого создаем новый проект MFC и указываем ему имя, например, TestCOM. Далее выбираем вариант построения на основе диалога.

Придайте внешний вид окну диалога нашей программы, как на рис. ниже. Для этого добавьте два Edit-окна для отображения состояния линии и кнопку, по нажатию на которую будет проведен анализ состояния линий.

Теперь надо создать переменные для Edit-окошек. Для этого выбирайте в главном меню пункт View - > ClassWizard. В открывшемся окне перейдите на вкладку Member Variables. Если в списке Class Name установлен не CTestCOMDlg то выбирите его. В списке просмотра Control IDs выделите идентификатор первого Edit-окна IDC_EDIT (если Вы не изменяли это имя). Нажимайте книпку Add Variable. В открывшемся окне в поле Member Variable Name введите m_CTS (например, такое имя для окна, показывающее состояние линии CTS), в списке Category - Value, а в списке Variable Type тип int. Нажмите Ok.

Аналогично проделываем ту же операцию для окошка, связанного с линией DSR, только назовите переменную как m_DSR.

Далее, в файле TestCOMDlg.h в описание класса диалога добавьте строчку: HANDLE hFile;.

class CTestCOMDlg : public CDialog
{
// Construction
public:
CTestCOMDlg(CWnd* pParent = NULL); // standard constructor
HANDLE hFile;

Абсолютно аналогично с предыдущей статьей этого раздела, добавляем код который открывает порт при загрузке программы. В итоге, функция CTestCOMDlg::OnInitDialog(), расположенная в файле TestCOMDlg.cpp, класса нашего диалога должна принять вид:

BOOL CTestCOMDlg::OnInitDialog()
{
CDialog::OnInitDialog();

// Add "About..." menu item to system menu.

..................

// TODO: Add extra initialization here

hFile = CreateFile("COM2", GENERIC_READ|GENERIC_WRITE, 0, NULL,
OPEN_EXISTING, 0,NULL);

if(hFile==INVALID_HANDLE_VALUE)
{
MessageBox("Не удалось открыть порт!", "Ошибка", MB_ICONERROR);
}
else
{
MessageBox("Порт успешно открыт", "Ok", MB_OK);
}

return TRUE; // return TRUE unless you set the focus to a control
}

Еще раз обращаю внимание на номер открываемого порта. Побробнее об этом написано в предыдущей статье.

А теперь займемся самым интересным - функцией, которая анализирует состояния линий. Для этого создайте функцию-обработчик на кнопку Read (так ее обозвал я) двойным щелчком на нее, и назовите ее, например, OnRead. Добавьте в нее следующий код:

void CTestCOMDlg::OnRead()
{
// TODO: Add your control notification handler code here

ULONG ul=0;

if(GetCommModemStatus(hFile, &ul)!=0)
{
if(ul == 0x10)
{
m_CTS = 1;
m_DSR = 0;
}

if(ul == 0x20)
{
m_CTS = 0;
m_DSR = 1;
}

if(ul == 0x30)
{
m_CTS = 1;
m_DSR = 1;
}

if(ul == 0x00)
{
m_CTS = 0;
m_DSR = 0;
}

UpdateData(false);
}
}

С помощью стандартной Win API функции GetCommModemStatus() проводится считывание состояний линий управления COM порта. Ей передается два параметра - первый, это HANDLE на открытый порт, второй - адрес на переменную, в которую будет помещено числовое значение, характерезующее состояние линий. Далее, если вызов функции был удачным, проводится анализ этой переменной с назначением в переменные Edit-окошек нуля или еденицы в соответствие с тем, какой уровень напряжения был на линии. В конце с помощью функции UpdateData() проводится рбновление информации в Edit-окнах.

Все, комилируем, запускаем. Если все хорошо, должны увидеть сообщение об успешном открытии порта. Далее, замыкая/размыкая ключи на линях, нажимайте кнопку Read. При этом, если на линии ключ разомкнут - в Edit-окне будет еденица, иначе - ноль. Если порт открылся, но манипуляции с ключом не дают результата, убедитесь, что Ваше устройство подключено к тому же порту, который Вы открываете в функции CreateFile().

Иванов Д. В.
16 декабря 2006 года
www.pcports.ru

 
Пиропульты - Электроника Форум » Электроника » Интеграция с ПК » Управление через COM порт внешним устройством. (Программирование COM порта на С)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008