Вход

Регистрация
Главная
 

 

Пиротехнические пульты, пиротехническое оборудование
и пиротехника
Pyro Alex RF 48
Open Pyro SFX 8 D
Open Pyro SFX 10/120
Pyro Man 200 M
Spets 150
Приём заказов на изготовление пиротехнических пультов
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Пиропульты - Электроника Форум » Электроника » Интеграция с ПК » Запись/чтение данных в LPT порт.(Часть 2) (Программирование LPT порта на С. Делаем LPT устройство.)
Запись/чтение данных в LPT порт.(Часть 2)
alexval2007Дата: Суббота, 12.12.2009, 19:33 | Сообщение # 1
Электро воспламенитель
Группа: Администраторы
Сообщений: 659
Награды: 7
Репутация: 7
Статус: Offline
Запись/чтение данных в LPT порт. (Часть 2) Делаем LPT устройство

После того, как мы познакомились с устройством LPT порта, давайте сделаем простое LPT устройство, которое будем использовать для тестирования возможностей оного порта. В свое время для этих целей я сделал и активно использовал устройство, показанное ниже. Оно позволяет поработать со всеми регистрами порта: Data, Status и Control и очень удобно для тестирования и проверки.

Как видно на фотографиях, в устройстве есть 17 светодиодов. Каждый из них соответствует определенному биту LPT порта. 8 красных светодиодов - регистр Data, 4 зеленых в верхнем левом углу - регистр Control и 5 зеленых с права - регистр Status. В этом устройстве в первые два регистра мы будем записывать информацию из программы, а в последний (Status) будем записывать данные снаружи, с помощью блока переключателей.

Теперь посмотрим на принципиальную электрическую схему. Я думаю что в ней нет ничего сложного, только следует обратить внимание на следующие моменты: две точки на схеме, обозначенные стрелкой с буквой 'a' необходимо соединить между собой; все сопротивления на схеме у меня были взяты на 330 Ом (реально это не критично и сопротивление вполне может быть в пределах 100-400 Ом).

К сожалению, разводку печатной платы привести не смогу, т.к. файл этой разводки был безвозвратно утерян во время незапланированного форматирования жесткого диска. В будущем я эту разводку восстановлю, а пока просто приведу фотографию устройства со стороны печатных проводников. (белый провод и есть соединитель двух точек 'а'). Плата делалась путем переноса утюгом изображения, напечатанного лазерным принтером. Вы для своего устройства можете выбрать наиболее доступный Вам способ изготовления, вплоть до навесного монтажа.

//---------------- добавлено 15 января 2007 ---------------

У меня так руки и не дошли до восстановления разводки платы, но один из посетителей сайта, а именно Роман (г. Томск) romchik1989@mail.ru предложил разместить на сайте свою собственную версию данной разводки. По моему, она очень неплохо выполнена и сможет Вам помочь при изготовлении этого устройства.

Здесь (169 КБ) Вы можете скачать архив, содержащий полно размерный файл картинки и файл CorelDraw, в котором эта разводка была сделана.

//----------------------------------------------------------

Какие детали потребуются для изготовления этого устройства?

1. Вилка LPT порта, угловая, на плату. Именно под такой формулировкой в магазине радиодеталей Вам должны выдать, то что показано на рис. ниже. В магазине "Чип и Дип" она идет под названием "DRB-25FA". Штука очень полезная, советую взять сразу несколько для будущих разработок.

2. Светодиоды. Тут выбор за Вами, какие больше по душе. Я использовал малогабаритные слаботочные: L-934 фирмы Kingbright. Достоинства: малые размеры и высокая яркость свечения. Хочется сделать замечание по выбору цвета светодиода: цвет должен быть ярким и хорошо различимым (включенный/выключенный светодиод). Поэтому не рекомендую использовать желтый и оранжевый цвет.

3. Блок переключателей. По моему, это является наилучшим решением для выполнения ключа. То что показано на рис. называется DIP-переключатель SWD1-X, где X - число групп контактов. В своем устройстве я применил блок на 6 контактов: 5 из них пошли для управления регистром Status и еще один для включения/выключения питания схемы.

4. Резисторы. Тут в принципе, подойдут любого типа. В целях миниатюризации неплохо чтоб они были мощностью на 0.125 Вт. Номинал резисторов может свободно колебаться в пределах 100-400 Ом. Лично я использовал 330 Ом.

Теперь Вы можете сделать наше первое LPT устройство. В следующей статье мы напишем консольное приложение для работы с этим устройством.

PCPORTS.RU Иванов Д.В.

 
Пиропульты - Электроника Форум » Электроника » Интеграция с ПК » Запись/чтение данных в LPT порт.(Часть 2) (Программирование LPT порта на С. Делаем LPT устройство.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Rambler's Top100 Пиротехника, салюты, фейерверки. Яндекс цитирования
www.alexval2007.ucoz.ru © 2008